Talleres de Apoyo Pedagógico (SEP)

 

Estimada Comunidad Educativa

Junto con saludar y esperando que sus familias se encuentren muy bien. Con gran entusiasmo les anunciamos que durante este mes de abril comenzarán a funcionar los Talleres de Apoyo Pedagógico y el preuniversitario para los 4° medios. La implementación de éstas clases nos servirán para fortalecer los
aprendizajes de los y las estudiantes y así continuar apoyando sus trayectorias educativas.
Los invitamos a participar y a comprometerse responsablemente en esta importante actividad.
Un abrazo fraterno y a continuar cuidándose.

Departamento Pedagógico

Horarios Talleres Apoyo Pedagógico 2021 (1° a 4° básicos)

Profesora encargada: Joselyn Castro López

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves viernes
 

 

14:30  a   15.50

 

 

1ro A

Lenguaje

 

1ro B

Lenguaje

 

1ro C

Lenguaje

 

1ro A/B

Matemática

 

1ro B/C

Matemática

 

 

 

Profesora encargada: Rocío Morales Barrales

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves viernes
 

 

14:30  a   15.50

 

3ro B/C

Matemática

 

2do A/B

Matemática

 

4to B/C Matemática

 

 

3ro A/B

Matemática

 

2do B/C

Matemática

 

 

 

16:00  a   17:30

 

 

 

 

 

4to A/B

Matemática

   

 

Profesora encargada: Angélica Lagos Ambiado

 

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves viernes
 

 

12:30  a   13:50

 

4to A

Lenguaje

 

4to B

Lenguaje

 

     

4to C

Lenguaje

40 min          
 

 

14:30  a   15.50

     

2do A

Lenguaje

 

2do B

Lenguaje

 

2do C

Lenguaje

 

 

 

16:00  a   17:30

 

     

3ro A

Lenguaje

 

3ro B

Lenguaje

 

3ro C

Lenguaje

 

 

Horarios Talleres de Apoyo Pedagógico 2021

 5° a 3° medios

HORARIO MATEMÁTICA

Profesor José Moreno Becerra

(5° básico a 3° medo- 4° medios PTU)

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves viernes
15:10

16:30

5 básico

(A, B,C)

7 básico

(A, B,C)

8 básico (A,B,C) 1 medios (A,B,C) 2 medios (A,B,C)
16:40

17:20

6 básico (A, B,C) 3 medio (A,B,C,D) 6 básico (A, B,C) PTU 4to medios 3 medio (A,B,C,D)
17:20 a 18:00       PTU 4to medios  

 

HORARIO LENGUAJE

Profesora Romina Paredes San Martín ( 5° a 8° básicos)

Profesora Luz Bastidas Alarcón (1°M a 3° medios- 4° medios PTU)

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves viernes
15:10

16:30

6 básico (A,B,C) 8 básico

(A, B,C) PTU 4to medios

 

7 básico (A,B,C)

3 medios (A,B,C,D)

5 básico (A,B,C)

2 medios

(A,B,C)

1medios (A,B,C)

 

 

 

 

 

 

HORARIO CIENCIAS

Profesora Margarita Romero Bernales (Ciencias y Química)

Profesora María José Godoy Rodríguez (Física 1° y 2° medios)

hora Lunes Miércoles Jueves viernes
15:10

16:30

3 medios

(A, B, C, D)

Ciencias

5 básica

(A, B, C)

Ciencias

2 medios

Física

1 medios

(A, B,C) Química

 

7 básico

(A, B, C)

Ciencias

16:40 a

17:20

1medios

(A, B, C) física

PTU 4° medios

Ciencias

 

  1medios

(A, B, C) física

17:20 a 18:00   PTU 4° medios

Ciencias

   

 

HORARIO HISTORIA

Profesor Francisco Angulo Urrutia

hora Lunes Martes Miércoles
15:10

16:30

8 BÁSICOS SEGUNDOS

MEDIOS

PRIMEROS

MEDIOS

16:40

18:00

PTU HISTORIA